вторник, 26 мая 2015 г.

Правила питания для здоровья сосудов
  
Чтобы организм работал без перебоев, ему требуется высококачественное топливо. Тяжелая
и жирная пища, продукты, подвергшиеся интенсивной термической обработке, и фас фуд не столько питают, сколько засоряют организм, а это может привести к ожирению, диабету и проблемам с сосудами и сердцем.
    Правила питания для здоровья сосудов очень схоже с правилами здорового питания в целом.

 Во- первых, не нужно перекармливать организм калориями. Если же нет проблем с избыточным весом, надо построить свой рацион так, чтобы получать с пищей столько энергии,  сколько расходуется в течении  дня,- проще говоря, наедаться досыта, но не переедать. Если же стрелка на весах или зеркало в ванной недвусмысленно свидетельствуют о излишнем весе, нужно относиться к  к себе более строго и тратить больше энергии, чем потреблять.  Конечно, не стоит доводить себя до голодных обмороков. Есть надо в любом случае, но предпочтение надо отдавать легкой, малокалорийной пище. 

   Во- вторых, не нужно баловать и расслаблять свой  организм  легкоусвояемыми  углеводами ( рафинированный белый сахар, манная и рисовая каши, пшеничный хлеб и другие изделия из пшеничной муки высшего сорта, всевозможные кондитерские «удовольствия». Это лишь увеличивает запасы всяческого « мусора» в вашем организме. Гораздо большую ценность представляют собой пищевые волокна- налегайте на овощи и не очень сладкие фрукты и ягоды. 

    В- третьих ( а это краеугольный камень в диетологии)- поменьше животных жиров, побольше растительных.

      В- четвертых, помимо того, что есть не надо, существует и то, что необходимо поставлять вашему организму. Это, разумеется, витамины стимулирующие окислительно- восстановительные  процессы ( и следовательно активирующие процессы переработки жиров и холестерина  в организме)- Е C. Р, В3, РР и А1. Кроме витаминов необходимы минеральные
вещества: кальций и магний, медь, хром и йод. В родниковой или колодезной воде содержится много солей  кальция и магния- настоящий эликсир здоровья для людей страдающих атеросклерозом. Достаточное  количество   хрома содержится в свекле и горохе-
надежная защита от коварного недуга, Йод играет существенную роль в процессе расщепления холестерина, поэтому желательно ежедневно угощать себя каким- либо морепродуктами.

    Что нужно есть( и не есть), чтобы не болеть атеросклерозом?

   Очень полезно;

     1. Овощи: свекла, редька, тыква, капуста, баклажаны, бобовые ( особенно соя и фасоль). Зелень ( в первую очередь лук и салат);
2. Фрукты и ягоды: яблоки, смородина ( черная и красная), малина, вишня, черноплодная рябина;
3. Овсяная и гречневая каши, хлеб из цельного зерна или с отрубями;
4. Не рафинированное растительное масло;
5. Рыба ( по крайней мере два- три раза в неделю);
6. Нежирный творог ( желательно домашний);
7. Зеленый чай.

                      От чего нужно отказаться:

1. От жирной мясной и молочной пищи, не стоит употреблять печень, почки, мозги, колбасу;
2. Соль- два- три грамма в день;
3. Сахар- лучше употреблять ягоды, фрукты, мёд
4. Допустимая яичная норма- четыре яйца в неделю;
5. Ни в коем случае не пейте сырую воду, обязательно её кипятите. Из крана течет такая смесь извести, хлора и солей, что регулярное её употребление накрепко сцементирует ваши бедные кровеносные сосуды.



Комментариев нет:

Отправить комментарий